Compagnie du Casse-Tête

DC
 DATE
TITRE
AUTEUR
LIEU
VILLE
2017
tgt
300
Samedi 11 Novembre LADIES NIGHT
Casse-tete
Robert André
Montry
uyj
299
Samedi 14 Octobre LE BON GRAIN
François Dumont
Salle Claude Pompidou
Annet sur Marne
uyj

298

Samedi 14 Octobre LE BON GRAIN
François Dumont
Ecole Cornélius
Chessy
&"'r

de 277

à

297

Du 7 au 29 juillet Le masque et l'oubbli
Christian Couture
Rempart
Avignon
&"'r
276
Dimanche 25juin
Le masque et l'oubbli
Christian Couture
Paris
Théatre de Menilmontant
&"'r
275
Samedi 24 juin
Le masque et l'oubbli
Christian Couture
Paris
Théatre de Menilmontant
uyj
274
Samedi 17 juin
LE BON GRAIN
François Dumont
Chalifert
Polyvalente
tgt
273
Samedi 13 Mai LADIES NIGHT
Casse-tete
Ecole Cornélius
Chessy
tgt
272
Samedi 7 Mai LADIES NIGHT
COLLARD
Comédia
Lagny sur Marne
tgt
271
Samedi 29 Avril LADIES NIGHT
COLLARD
Centre Culturel St Exupery
Emerainville
 
270
Dimanche 5 Mars Impro
Casse-tete
Ecole Cornélius
Chessy
rbrt
269
Samedi 4 Mars Diable d'homme
Robert Lamoureux
Ecole Cornélius
Chessy
rbrt
268
Samedi 18 février Diable d'homme
Robert Lamoureux
salle des fêtes
Jablines
2016
&"'r
267
Samdi 10 décembre Le masque et l'oubbli
Christian Couture
Chalifert
Polyvalente
 
266
Vendredi 25 Novembre Impro
Casse-tete
Centre Culturel St Exupery
Emerainville
&"'r
265
Vendredi 18 Novembre Le masque et l'oubbli
Christian Couture
Salle Raymond Fache
Perthes en Gatinais
&"'r
264
Mardi 15 Novembre Le masque et l'oubbli
Christian Couture
Maison de la solidarité
Fontenay sous Bois
&"'r
263
Vendredi 11 Novembre Le masque et l'oubbli
Christian Couture
Théatre d'acoté
Villeneuve d'Asqc
rbrt
262
Samedi 5 novembre Diable d'homme
Robert Lamoureux
Noisiel
MJC cours des Roches
rbrt
261
Samedi 2 juillet Diable d'homme
Robert Lamoureux
salle des fetes
Montry
 
260
Samedi 11 juin
Vide
JP ROUVRAIS
Ecole Cornélius
Chessy
qxQSCX
259
Vendredi 6 mai
Feu la mère
Feydeau
salle Chapard
Bourg saint Andréole
qxQSCX
258
Vendredi 15 Avril
Feu la mère
Feydeau
La scieire
Conchy sur Canche
qxQSCX
257
Samedi 26 Mars
Feu la mère
Feydeau
Salle polyvalente
Chalifert
qxQSCX
256
Vendredi 25 Mars
Feu la mère
Feydeau
Ferme de Corsange
Bailly-Rommainvilliers
rbrt
255
Samedi 12 Mars Diable d'homme
Robert Lamoureux
Centre Culturel St Exupery
Emerainville
&"'r
254
Samedi 5 Mars Le masque et l'oubbli
Christian Coutre
Ecole Cornélius
Chessy
&"'r
253
Vendredi 5 Février Le masque et l'oubbli
Christian Coutre
Noisiel
MJC cours des Roches
2015
 
252
Samedi 12 Décembre Cabaret
collectif
La Grange du SAN
Chessy
&"'r
242
OCT-NOV-DEC
Le Masque et l'oubli
Christian Couture
Théâtre Darius Milhaud
Paris
&"'r
241
samedi 7 Novembre
Le Masque et l'oubli
Christian Couture
Centre Culturel St Exupery
Emerainville
ZZ
240
Samedi 27 juin
LE PENDU
GURIK
Salle des fêtes
Bourg saint Andréole
yhe
239
Samedi 6 juin
PLATONOV
Tchekhov
Salle Céleste
Chessy
qxQSCX
238
Dimanche 12 Avril
Feu la mère
Feydeau
Salle des fêtes
Pomponne
qxQSCX
237
Samedi 11 Avril
Feu la mère
Feydeau
Salle polyvalente
Chalifert
AZX
236
Samedi 4 Avril
La Chambre mandarine
R.Thomas
Salle des fêtes
Jossigny
 
235
Samedi 28 mars
Cabaret
collectif
Centre Culturel St Exupery
Emerainville
AZX
234
samedi 14 mars
La Chambre mandarine
R.Thomas
Salle Céleste
CHESSY
 
233
Samedi 7 mars
Spectacle d'improvisation
JP Rouvrais
Salle polyvalente
Chalifert
&"'r
232
Samedi 21 fevrier
Le masque et l'oubli
Lecture
christian Couture
MJC
Noisiel
2014
ZZ
221 à 230
Samedi 12 décembre
LE PENDU
GURIK
Théâtre du temps
Paris
qxQSCX
220
Samedi 12 décembre
Feu la mère
Feydeau
Salle des fêtes
Vourles
 
219
Samedi 22 novembre
Cabaret
Casse-Tête
salle des fêtes
Jablines
ZZ
218
Samedi 15 novembre
LE PENDU
Gurik
Centre Culturel St Exupery
Emerainville
qxQSCX
217
Samedi 25 octobre
Ils avaient bien besoin de çà
Feydeau
Centre Culturel Claude Pompidou
Annet sur Marne
2D
216
samedi 4 juin
fetes des 10 ans
Salle Céleste
CHESSY
qxQSCX
215
samedi 29 Mars
Ils avaient bien besoin de çà
Feydeau
Ferme de Corsange
Bailly-Romainvilliers
qxQSCX
214
du 12 au 16 mars
Ils avaient bien besoin de çà
Feydeau
PARIS
PROSCENIUM
qxQSCX
208
Dimanche 9 Mars
Ils avaient bien besoin de çà
Feydeau
Salle des meurisiers
MONTJAY LA TOUR
qxQSCX
207
Samedi 9 Février
Il avaient bien besoin de ça
Feydeau
Saint-Exupéry
Jablines
 
206
Samedi 18 Janvier
Spectacle d'improvisation
JP Rouvrais
Salle polyvalente
Chalifert
2013
AZX
205
Samedi 13 décembre
LA CHAMBRE MANDARINE
ROBERT THOMAS
Salle polyvalente
Chalifert
qxQSCX
204
Samedi 9 Novembre
Il avaient bien besoin de ça
Feydeau
Saint-Exupéry
Emerainville
AZX
203
Dimanche 16 juin
LA CHAMBRE MANDARINE
ROBERT THOMAS
Salle polyvalente
Jablines
 
202
Samedi 3 juin
Spectacle d'improvisation
JP Rouvrais
Salle Céleste
CHESSY
AZE
201
lUNDI 28 Mai
Les deux soeurs
Robert Guryk
LAURETTE
Paris
AZE
199
Mardidi 15
Les deux soeurs
Robert Guryk
Lycée technique
bussy St-Georges
AZE
198
Mardidi 8 Avril
Les deux soeurs
Robert Guryk
Torcy
Arche Guédon
 
197
samedi 29 Mars
Grands peurs et missères du III Reich
Bertold Brecht
Saint-Exupéry
Emerainville
 
196
23 mars
Grands peurs et missères du III Reich
Bertold Brecht
Torcy
lycée TECHNIQUE
TJ
195
Samedi 23 F2VRIER
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
Comédia
Lagny sur Marne
2012
TJ 194
Samedi 10 Novembre
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
Ferme de Corsange
Bailly-Romainvilliers
N? 194
Dimanche 11 Novembre
JE VEUX VOIR MIOUSSOV
V. KATAIEV
Granges aux dîmes
Jossigny
TJ 193
Samedi 10 Novembre
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
MJC
Bondues
AZE 192
Vendredi 9 Novembre
Les deux soeurs
Robert Guryk
Saint-Exupéry
Emerainville
TJ 191 à 174
Samedi 28 Octobre
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
Marsoulan
Paris
JJ

 

173

Samedi 28 Octobre
SEXE POUVOIR & MONEY
Christian Couture
Guy Drut
Emerainville
JJ 172
Samedi 28 Octobre
SEXE POUVOIR & MONEY
Christian Couture
Guy Drut
Emerainville
JJ 171
Samedi 14 Octobre
SEXE POUVOIR & MONEY
Christian Couture
Salle des meurisiers MONTJAY LA TOUR
N? 170
Samedi 6 Octobre
JE VEUX VOIR MIOUSSOV
V. KATAIEV
Comedia
Lagny sur Marne
  169
Vendredi 5 Octobre
Grands peurs et missères du III Reich
Bertold Brecht
Comedia
Lagny sur Marne
AZE 157/168
10 au 21 Juillet
Les deux soeurs
Robert Guryk
Saint-Exupéry
Emerainville
  156
Samedi 19 Mai
Grands peurs et missères du III Reich
Bertold Brecht
Salle Céleste CHESSY
JJ
155
Samedi 19 Mai
SEXE POUVOIR & MONEY
Christian Couture
Club Bridge
Lagny sur Marne
 
154
Samedi 12 Mai
CAMIFASOL
Hervé Caradec
Salle Claude Peyrier
Chalifert
AZE
153
Mardi 8 mai
LES 2 SOEURS
Robert Gurik
Salle Claude Peyrier
Chalifert
TJ 152
Mercredi 4 Avril
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
La Bergerie
NANAGIS
JJ

121 à

151

Dimanche 25 mars
SEXE POUVOIR & MONEY
Christian Couture
A LA FOLIE PARIS
JJ 120
Samedi 24 MARS
SEXE POUVOIR & MONEY
Christian Couture
Saint-Exupéry
Emerainville
JJ

114 à
119

Jeudi 15 mars
SEXE POUVOIR & MONEY
Christian Couture
A LA FOLIE PARIS
N? 113
Dimanche 11 mars
JE VEUX VOIR MIOUSSOV
V. KATAIEV
Salle polyvalente Jablines
N? 112
Samedi 21 janvier
JE VEUX VOIR MIOUSSOV
V. KATAIEV
Salle Claude Peyrier Chalifert
TJ 111
Dimanche 1er Janvier
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
COMEDIE ST MICHEL PARIS
2011
TJ 110 Dimanche 3 septembre
Dimanche 25 décembre
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
COMEDIE ST MICHEL PARIS
TJ 93 Dimanche 17 septembre
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
Théâtre du Musée Forain ARTENEY
N? 92 Samedi 19 novembre JE VEUX VOIR MIOUSSOV
V. KATAIEV
Saint-Exupéry
Emerainville
TJ 91 Samedi 12 novembre La dame de chez Maxim
G.Feydeau
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
N? 90 Samedi 22 Octobre JE VEUX VOIR MIOUSSOV
V. KATAIEV
Salle polyvalente MONTJAY LA TOUR
N? 89 Samedi 21 Mai JE VEUX VOIR MIOUSSOV
V. KATAIEV
Salle Céleste CHESSY
TJ 88 Dimanche 1er Mai
au 9 juillet
La dame de chez Maxim
G.Feydeau
COMEDIE ST MICHEL PARIS
TJ 76 Dimanche 20 février La dame de chez Maxim
G.Feydeau
Salle polyvalente MONTJAY LA TOUR
TJ
75
Janvier à Mars La dame de chez Maxim
G.Feydeau
TDM
Paris 19

2010

TJ 56 à
Mercredi 3 Novembre à fin Décembre La dame de chez Maxim
G.Feydeau
TDM
Paris 19
TJ 55 Samedi 20 Novembre La dame de chez Maxim
G.Feydeau
Saint-Exupéry
Emerainville
TJ 54 Mercredi 3 Novembre La dame de chez Maxim
G.Feydeau
THéâtre Darius Milhaud
PARIS 19
  53 Samedi 5 JUIN Médée
D'après EURIPIDE
Salle Céleste
CHESSY
  52 Samedi 14 MARS la dernière y restera
Jean-Claude Sussfeld
Saint-Exupéry
Emerainville
  51 Samedi 20 février la dernière y restera
Jean-Claude Sussfeld
Salle Céleste
CHESSY
  50  Samedi 13 février la dernière y restera
Jean-Claude Sussfeld
Salle Gaucher de Chatillon
Villeneuve le Comte
2009
?J 49 SAMEDI 10 novembre DUOS SUR CANAPE Marc CAMOLETTI Cinéma Vaires sur marne
  48 Samedi 6 juin ROBERTO ZUCCO
B.M.KOLTES
Salle Céleste
CHESSY
?J 47 SAMEDI 16 MAI DUOS SUR CANAPE Marc CAMOLETTI salle RUSTIC MONTEREAU
2008
  46 Samedi 14 juin La dernière y restera
Jean-Claude Sussfeld
Salle Céleste
CHESSY
  45 Samedi 24 Mai
Yasmine et le voleur de rêves
Conte pour enfants
Création du Casse-Tête
Espace A. MALRAUX CLAY-SOUILLY
?J 44 Vendredi 23 Mai DUOS SUR CANAPE Marc CAMOLETTI Espace A. MALRAUX CLAY-SOUILLY
?J 43 Mercredi 14 Mai DUOS SUR CANAPE Marc CAMOLETTI
la Bergerie
Nangis
14ème théâtrales de la Brie Nangissienne
?J 42 Samedi 12 Avril DUOS SUR CANAPE Marc CAMOLETTI Salle polyvalente MONTJAY LA TOUR
  41 Dimanche 30 mars
CABARET Embarquement Immédiat
Création du Casse-Tête
salle RUSTIC MONTEREAU
  40 Vendredi 21Mars
Feu la Mère de Madame
G.Feydeau
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
  39 Vendredi 8 Mars
CABARET Embarquement Immédiat
Création du Casse-Tête
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
  38 Vendredi 7 Février
CABARET Embarquement Immédiat
Création du Casse-Tête
Espace A. MALRAUX CLAY-SOUILLY
2007
  37 8 Décembre
CABARET
Création du Casse-Tête
Salle polyvalente
GOUVERNES
?J 36 24 NOVEMBRE DUOS SUR CANAPE Marc CAMOLETTI Espace A. MALRAUX CLAY-SOUILLY
  35 Samedi 20 Octobre
JULIE EST PARTIE
Christian Couture
Salle polyvalente MONTJAY LA TOUR
  34 Samedi 13 Octobre
JULIE EST PARTIE
Christian Couture
Salle polyvalente Voisenon
?J 33 Samedi 5mai DUOS SUR CANAPE Marc CAMOLETTI
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
  32 Vendredi 16 Mars
JULIE EST PARTIE
Christian Couture
Ferme des Communes Serris
  31 Dimanche 5 Mars
JULIE EST PARTIE
Christian Couture
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
  31 Samedi 4 Mars
JULIE EST PARTIE
Christian Couture
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
  30
Samedi 13 Janvier
Yasmine et le voleur de rêves
Conte pour enfants
Création du Casse-Tête
Salle polyvalente
CHOISY EN BRIE
2006
  29
Jeudi 21 décembre
Yasmine et le voleur de rêves
Conte pour enfants
Création du Casse-Tête
Salle polyvalente- Arbre de noël
CHALIFERT
  28
Dimanche 10 décembre
Cabaret -BRAVO
Création du Casse-Tête
Salle polyvalente
MONTEVRAIN
  27
Samedi 9 décembre
Cabaret -BRAVO
Création du Casse-Tête
LA SUCRERIE
COULOMMIERS
  26
Samedi 18 Novembre
cabaret BRAVO !
Création du Casse-Tête
Salle polyvalente
GOUVERNES
  25
Samedi 28 octobre
cabaret BRAVO !
Création du Casse-Tête
Salle polyvalente
CHALIFERT
  24 Samedi 14 Octobre veillée funèbre
Guy Froissy
Salle Eléonore
CHESSY
CHESSY
  23
Mercredi 21 septembre
sketches
Création du Casse-Tête
divers bureaux de Postes
Marne la Vallée
  22
VENDREDI 2 au 4 Juin
festival de Théâtre Chessy-Chalifert
Création du Casse-Tête
Salle Eléonore
CHESSY
CHESSY
 
21
Samedi 13 Mai
Cabaret -SKETCHES DIVERS
Création du Casse-Tête
12 éme Festival de NANGIS
Médiathèque de Nangis
 
20
Vendredi 12 Mai
Feu la Mère de Madame
G.Feydeau
12 éme Festival de NANGIS
Salle des Fêtes de
CLOS FONTAINE
 
19
Samedi 6 MAI
Feu la Mère de Madame
G.Feydeau
Hôtel Ile de France
Château-Thierry
 
18
Samedi 29 AVRIL
Cabaret -CHAMPAGNE
Création du Casse-tête
Salle Céleste
CHESSY
 
17
Samedi 8 AVRIL
JULIE EST PARTIE
Christian Couture
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
 
16
SamedI 4 MARS
Feu la Mère de Madame
G.Feydeau
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
 
15
SamedI 25 FEVRIER
Feu la Mère de Madame
G.Feydeau
Salle polyvalente
CHALIFERT
 
14
SamedI 28 JANVIER
Cabaret -CHAMPAGNE
Création du Casse-Tête
Centre Culturel M.BRINON
St-Thibault des Vignes
2005
  13
Mercredi 14 décembre
Feu la Mère de Madame
G.Feydeau

Bibliothèque théâtrale rue braille

NANGIS
  12
Samedi 3 décembre
Cabaret -CHAMPAGNE
Création du Casse-Tête
LA SUCRERIE
COULOMMIERS
  11
Samedi 19 Novembre
Cabaret -CHAMPAGNE
Création du Cassse-Tête
Salle des fêtes
St-Ouen en Brie
  10
Samedi 5 Novembre
Cabaret -CHAMPAGNE
Création du Casse-Tête
Salle polyvalente
CHALIFERT
  9
samedi 29 Octobre
Feu la Mère de Madame
G.Feydeau
Salle Céleste
CHESSY
  8
Vendredi 28 Octobre
Phèdre
Pierre Dac
F.N.A.C.
VAL D'EUROPE
  7
Samedi 1er Octobre
Cabaret-Divers
Création du Casse-Tête
Tennis de Chessy dans le cadre des associations se mobilisent contre la faim dans le monde
CHESSY
  6
Samedi 4 juin

Feu la Mère de Madame

G.Feydeau
Château de la Grange
Chessy -SAN
  5
Samedi 21 Mai
Cabaret
Création du Casse-Tête
11éme Festival
de NANGIS
Médiathèque de Nangis
  4
Samedi 14 Mai
Cabaret BANANA
Création du Casse-Tête
Centre Culturel de
St-Thibaut des Vignes
St-Thibault des Vignes
  3
Samedi 12 février
Cabaret BANANA
Création du Casse-Tête
Salle polyvalente
CHALIFERT
2004
  2
Samedi 4 Décembre
Cabaret BANANA
Création du Casse-Tête
Salle Céleste
CHESSY
  1

Samedi 13 Novembre
Cabaret BANANA
Création du Casse-Tête
Salle Céleste
CHESSY
Book Casse-Tête de 2004 à 2017